Список форумов Форум на advokat-46.ru : Помощь призывникам, призыв в армию, призыв в Санкт-Петербурге, Освобождение от службы в Армии

 

 

Форум на advokat-46.ru : Помощь призывникам, призыв в армию, призыв в Санкт-Петербурге, Освобождение от службы в Армии » » Юридический форум » Военные сборы [Страниц (2): [1] 2 » ]

| Новая тема | Ответить | | Поиск в теме |
| Версия для печати |
Dima


Newbie

Сообщение : Профиль :

Здравствуйте!
Ситуация такая. Я офицер запаса. Мне 30 лет. В армии не служил после военной кафедры. Живу на Дальнем Востоке.
Осенью`05 пришла повестка с формулировкой на "Сверку учетных данных".
Я месяц назад переехал и подумал, что это связано с этим, явился в военкомат.
Оказалось сборы, но у меня был отпуск на время сборов и подполковник как-то быстро и без проблем решил не отправлять меня на сборы из-за отпуска.
Но предупредил что теперь на следующих сборах я буду первым кандидатом.

Весной`06 опять пришла повестка с той же формулировкой, получила жена, расписалась. У меня как раз через месяц опять должен был быть отпуск и важная служебная командировка.
Я почему-то был уверен, что в этот раз это опять прокатит. Да и если начнут искать, без проблем найдут меня на работе. Пошел в военкомат.

Подполковник сказал, что второй раз он меня отмазывать не будет, а командировку
можно и отменить и меня будут полюбому отправлять, я подписал повестку на сборы.
Он передал мне уведомление для руководителя моего предприятия о том, что
я призываюсь на сборы. После этого я узнал, что неявка по повестке 500р адм. штрафа, а ответственности зауклонение от сборов нет.
И решил просто не прийти по повестке. Своего руководителя в курс дел я не
поставил, уведомление не передал, подумав, что руководитель на основании этого вынужден будет отменить мне отпуск, командировку, и отправить меня на сборы, чтоб не подставлять фирму. В день отправки на сборы в военкомат я не явился, взял отгулы.
Стали меня разыскивать по телефону - дома нет, на работе нет. Я подумал, ну теперь всё ок - будут наезжать не меня за то что не пришел, заплачу 500р штрафа и всё.

Но после этого, хотя директор не получал уведомления о моей отправке на сборы, "безбашенный" подполковник стал названивать не мне, а моему директору и в грубой форме грозить штрафами, наказаниями за укрывательство. Я решил сам ему позвонить, но дозвониться сразу не получилось, я пошел в вонкомат хотел поговорить с военкомом, но военком через дежурного перенаправил к тому же подполковнику. Понимая, что наслушаюсь матов сейчас и что меня вполне могут здесь загрести на сборы задним числом к нему не пошел.

С военкоматом сейчас пока ситуация на этом этапе и как будет развиваться дальше трудно предположить.
Что можете посоветовать?




Всего записей: 2 : Дата рег-ции: Апр. 2006 : Отправлено: 05 Апреля, 2006 - 04:33:53
Пономарев А.А.




Сообщение : Профиль :

Что бы не идти на сборы достаточно любой оправдательной причины. Больничный, командировка, уход за женой, и т.д.

Всего записей: 396 : Дата рег-ции: Сент. 2005 : Отправлено: 07 Апреля, 2006 - 12:32:57
Dima


Newbie

Сообщение : Профиль :

В военкомате сказали, что будут требовать от директора, перенос или отмену моей командировки и отпуска. Имеют ли право они это сделать?

Всего записей: 2 : Дата рег-ции: Апр. 2006 : Отправлено: 10 Апреля, 2006 - 04:21:38
Пономарев А.А.




Сообщение : Профиль :

Требовать они могут все, что им угодно. Командировка является оправданием для того, чтобы Вас не призывали на сборы.

Всего записей: 396 : Дата рег-ции: Сент. 2005 : Отправлено: 11 Апреля, 2006 - 12:39:48
Maxim


Newbie

Сообщение : Профиль :

Уважаемый Понамарев А.А., у меня похожая ситуация. Я окончил ВУЗ и военную кафедру, имею военный билет, стою на военном учете и являюсь офицером запаса. Уже два года благополучно работаю.
Недавно ввиду моего отсутствия дома, пытались вручить повестку матери, она не взяла.
Подскажите пожалуйста, могут ли сейчас меня призвать на службу по призыву? Или это скорее всего сборы. И если возможно, дайте пожалуйста ссылку на документ по которому командировка, больничный итд являются уважительной причиной чтобы не идти на сборы?

PS Я слышал по телевидению Министр Обороны, говорил, что офицеров запаса обучавшихся на военных кафедрах призывать не будут, так ли это?

Всего записей: 3 : Дата рег-ции: Апр. 2006 : Отправлено: 12 Апреля, 2006 - 10:22:05
Пономарев А.А.




Сообщение : Профиль :

Офицеров запаса обучавшихся на военных кафедрах призывать не будут, в период обучения. Видимо это имел в виду Министр Обороны. Скорее всего, Вас решили призвать. Сколько Вам полных лет?

Всего записей: 396 : Дата рег-ции: Сент. 2005 : Отправлено: 12 Апреля, 2006 - 12:55:34
Maxim


Newbie

Сообщение : Профиль :

Сам слышал, как Министром была употреблена в качестве примера, фраза "На учет возьмусь но служить не пойду". И после добавил, что трогать офицеров запаса не будут. Видимо так только планируется сделать.

Полных 23 года.

(Отредактировано автором: 12 Апреля, 2006 - 13:03:33)

Всего записей: 3 : Дата рег-ции: Апр. 2006 : Отправлено: 12 Апреля, 2006 - 12:59:27
Пономарев А.А.




Сообщение : Профиль :

Речь Министра Обороны по телевизору не является законом. Приходите на консультацию, запись по телефону (812)445-12-58. Поверьте нашему опыту и происходящей действительности, офицеров запаса сейчас призывают очень активно.

Всего записей: 396 : Дата рег-ции: Сент. 2005 : Отправлено: 12 Апреля, 2006 - 13:20:01
Maxim


Newbie

Сообщение : Профиль :

К сожалению, не могу с вами не согласиться.
Спасибо за ответы.
Поскольку, я живу в Мурманске, прийти к вам нет возможности.

Всего записей: 3 : Дата рег-ции: Апр. 2006 : Отправлено: 12 Апреля, 2006 - 13:34:01
Пономарев А.А.




Сообщение : Профиль :

Если нет возможности прийти, можно приехать по временной регистрации.

Всего записей: 396 : Дата рег-ции: Сент. 2005 : Отправлено: 13 Апреля, 2006 - 15:23:53
| Версия для печати |
| Новая тема | Ответить | | Поиск в теме |

Форум на advokat-46.ru : Помощь призывникам, призыв в армию, призыв в Санкт-Петербурге, Освобождение от службы в Армии » » Юридический форум » Военные сборы [Страниц (2): [1] 2 » ]


Powered by ExBB 1.9.1
Original Style v1.5a2 created by Daemon.XP

[ Script Execution time: 0.0568 ]   [ Gzip Disabled ]