Список форумов Форум на advokat-46.ru : Помощь призывникам, призыв в армию, призыв в Санкт-Петербурге, Освобождение от службы в Армии

 

 

Форум на advokat-46.ru : Помощь призывникам, призыв в армию, призыв в Санкт-Петербурге, Освобождение от службы в Армии » » Юридический форум » Уход за родителями [Страниц (1)]

| Новая тема | Ответить | | Поиск в теме |
| Версия для печати |
Pavell


Newbie

Сообщение : Профиль :

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос: моя мать гражданин пожилого возраста (старше 55 лет) и инвалид 3 гр, мой отец умер, братьев и сестер у меня нет, но у моей матери есть родной брат и родная сестра (мои дядя и тетя).
Я надеюсь получить отсрочку по ст 24 п1 пп «б» З «ОВОиВС». Проблема в следующем: круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника, определён Семейным кодексом РФ. Изучая семейный кодекс я натолкнулся на ст. 93
Статья 93 «Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер»
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братия и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Я слышал что пенсионеров по старости и инвалидов 3 гр. причисляют к нетрудоспособным (хоть фактически моя мать трудоспособна и может работать), скажите наличие у моей матери родного брата и сестры может как-то повлиять на мою отсрочку.
После того как я прочитал 93 ст .СК я стал понимать ситуацию так: В отсрочке мне откажут так как есть другие лица обязанные по закону содержать мою мать (на основании ст93 СК мою мать будут содержать мои дядя и тетя пока я служу в армии).
Но если посмотреть на это с другой стороны то до тех пор пока я могу содержать свою мать мои дядя и тетя не являются лицами обязанными по закону ее содержать.
Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации, скажите имею я право на данную отсрочку или нет.
Ответе как можно быстрее.
Зарание большое спасибо.

Всего записей: 1 : Дата рег-ции: Окт. 2005 : Отправлено: 09 Ноября, 2005 - 20:26:08
Пономарев А.А.




Сообщение : Профиль :

Здравствуйте,
Вы как сын должны содержать свою мать, а братья и сестры если вы не оказываете такой момощи, как несовершеннолетний или инвалид.
Вы имеете право на отсрочку.

За помощью в оформление отсрочки Вы можете обратиться по адресу, указанному на сайте.

Всего записей: 254 : Дата рег-ции: Сент. 2005 : Отправлено: 10 Ноября, 2005 - 12:12:33
Михаил81


Newbie

Сообщение : Профиль :

Здравствуйте! Ситуация такая.
У меня отсрочка по уходу за родителями-пенсионерами.
Матери 58, отцу 67.
В этом году я женился. Жена прописана у нас с сентября.
Вчера звонили из военкомата и попросили принести справку о составе семьи. Могут ли в такой ситуации меня призвать в армию?
Т. е. могут ли мою жену оставить ухаживать за моими родителями?

(Отредактировано автором: 16 Ноября, 2005 - 15:30:48)

Всего записей: 2 : Дата рег-ции: Нояб. 2005 : Отправлено: 16 Ноября, 2005 - 14:49:29
Пономарев А.А.




Сообщение : Профиль :

Нет, Ваша жена не является человеком обязанным содержать Ваших родителей по закону.

Всего записей: 254 : Дата рег-ции: Сент. 2005 : Отправлено: 16 Ноября, 2005 - 19:21:05
Михаил81


Newbie

Сообщение : Профиль :

Огромное спасибо за ответ!
Успокоили

Всего записей: 2 : Дата рег-ции: Нояб. 2005 : Отправлено: 16 Ноября, 2005 - 21:36:16
| Версия для печати |
| Новая тема | Ответить | | Поиск в теме |

Форум на advokat-46.ru : Помощь призывникам, призыв в армию, призыв в Санкт-Петербурге, Освобождение от службы в Армии » » Юридический форум » Уход за родителями [Страниц (1)]


Powered by ExBB 1.9.1
Original Style v1.5a2 created by Daemon.XP

[ Script Execution time: 0.2592 ]   [ Gzip Disabled ]