Форум на advokat-46.ru : Помощь призывникам, призыв в армию, призыв в Санкт-Петербурге, Освобождение от службы в Армии » » Юридический форум » Отправка на сборы после 28 лет
1. Вадим 12 - 05 Февраля, 2006 - 16:29:05
Мне сейчас 28 у меня нет ВБ, в военкомате я не числюсь, повесток никогда не приходило, живу по месту регистрации в гр.паспорте. Место жительства не менял, (обо мне забыли наверное) Как я понял из форума, мне необходимо написать заявление в военкомат, о выдаче мне ВБ, и сделать это можно по почте (ценным письмом с уведомлением о получении), и здесь есть варианты, что долго не будет ответа или вообще не будет и надо будет писать заявления в прокуратуру и т.д. Но вот вопрос:
если все будет хорошо, то должна прийти повестка для явки в военкомат для получения ВБ ?
Или самому туда идти если пройдет месяц с момента отправки письма в военкомат. ?
Или сразу пойти с двумя заявлениями в военкомат ?
И еще очень волнующий вопрос- предложат идти на сборы (из форума почти 95 % предлагают судя по разговорам описанным в военкоматах), но в ст.55 о Воинских сборах есть такой пункт позволяющий не идти на сборы:
з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;
Я сейчас учусь в институте (негосударственном), на вечернем отделении, за плату.
Могут меня при этом по закону отправить на сборы ? И можно оперировать ссылкой на этот закон и справкой из института о обучении ?

2. Пономарев А.А. - 06 Февраля, 2006 - 13:53:53
Здравствуйте, Вадим 12.
Вы обязаны состоять на воинском учете.
Я думаю, если Вам не приходила повестка все это время, то маловероятно, что военкомат сразу пришлет Вам повестку для получения ВБ.
Вам придется с ними пободаться и, хочу заметить, достаточно серьезно.
Почтой лучше не пользоваться- это будет их злить.
Лучше всего написать заявление и принести его лично.
Можно оперировать вышеуказанными ссылками.
Удачи!

3. Вадим 12 - 07 Февраля, 2006 - 22:28:59
Спасибо. За ответ. А что понимаеть под бодаться ? Лучше обратиться к адвокату ? Или писать заявление на выдачу ВБ и идти к туда ? Ведь по закону задержать они меня не могут, я прав или нет ? И послушать, что скажут Там...

4. Пономарев А.А. - 08 Февраля, 2006 - 14:18:19
Цитата:
А что понимаеть под бодаться ?
это спорить и доказывать, а также отстаивать свою точку зрения.
Если чувствуете в себе силы-ВПЕРЕД!!!
Если же нет, то надежнее всего обратиться к нам.

5. Вадим 12 - 08 Февраля, 2006 - 19:14:48
Понял, спасибо за помощь. В понедельник иду в военкомат с заявлением и его копией. Выслушаю, что они обо мне думают. Ну а если в чем-то не разберусь, конечно обращусь. Напишу, что и как после того как там побываю.

(Добавление)
Хочу задать еще вопрос- как понимать - эту часть :
ст.55 Освобождение от военных сборов
- граждане, обучающиеся по очной и очно - заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях.
Я учусь в институте на платной основе, негосударстенном, ко мне это относиться ? Это по отношению к призывам на сборы после зачисления в запас. Если все так правильно как мне представляется, то показать справку о учебе, или что-то еще.?

(Добавление)
О ст.55 прочитал. Не с первого раза понял, в ответе можно оперировать ссылками. Поэтому вопрос о сборах пока снят. Жду понедельника . Еще раз спасибо

6. Пономарев А.А. - 09 Февраля, 2006 - 10:53:44
Удачи!!!

7. Вадим 12 - 13 Февраля, 2006 - 21:39:43
Был сегодня в военкомате. Подошел к окошку деж.справки, и там сообщил о себе. Мне сказали так вам на призывной пункт встать на учет. Я это выслушал, поехал на призыв.пункт. Там говорят, Вы у нас на учете не стоите, вам в военкомат, я в ответ "я там был", а мне вам 4 этаж нач. 4 отдела. Я снова в военкомат. В 401 первом кабинете мне сообщают "вам на приз.пункт", я в шоке, говорю "оттуда уже", вы разберитесь, что и как. Нач.4 отдела говорит, вот заявление на выдачу воен.билета и пиши еще обьяснительную, где был, что делал. На этом у него раб.день почти окончился, было 12,45, а в 13,00 уже обед. А с 14,00 выдача воен.билетов и до свидания с вашими вопросами. Теперь поеду в среду. Пож-та скажите какие нужны бумаги еще, а фотки надо ? А амбулаторную карту из поликлиники, или ксерокс паспорта. Пинали сегодня как мячик, туда сюда. Если есть возможность ответьте, а то снова ездить туда сюда задалбывает.


Powered by ExBB 1.9.1
Original Style v1.5a2 created by Daemon.XP

[ Script Execution time: 0.1459 ]   [ Gzip Disabled ]