Форум на advokat-46.ru : Помощь призывникам, призыв в армию, призыв в Санкт-Петербурге, Освобождение от службы в Армии » » Юридический форум » Аспирантура и служба в армии
1. Гость - 21 Мая, 2005 - 00:41:16
Здравствуйте! В законе об отсрочке от призыва сказано, что она предоставляется, в частности, на период обучения в аспирантуре и ЗАЩИТЫ кандидатской диссертации. То есть период обучения не включает в себя защиту (это подтверждается и соответствующим приказом министерства образования). Но на деле военкоматы пытаются забрать закончивших аспирантуру, но ещё не защитившихся ("вам было дано три года, надо было уложиться"). Как быть в такой ситуации? Особенно, если предзащита уже пройдена до окончания аспирантуры - то есть защита и получение степени явно тоже будт иметь место. И вообще, с какого момента степень кандидата наук считается полученной - ведь даже после защиты "корочки" получают не сразу - год можно ждать!

2. Пономарев А. А. - 23 Мая, 2005 - 04:08:47
Если защита прошла успешно, то достаточно представить в РВК выписку из решения диссертационного совета и вас не призовут служить. Действия РВК по призыву до момента защиты диссертации неправомерны и это всегда можно оспорить в городском РВК или с суде.

3. Гость - 23 Мая, 2005 - 15:10:21
Извините, хотелось бы ещё раз уточнить: Вы имели в иду предзащиту?
Ведь до защиты как таковой проходит много времени и основной этап там - предзащита. Правильно ли я понимаю, что, если предзащита прошла, то соответствующая справка/выписка должна обеспечить отсрочку?

4. Пономарев А. А. - 01 Июня, 2005 - 01:36:15
Вы понимаете правильно, отсрочка действует до момента вашей основной защиты и если она проходит успешно и вы становитесь кандидатом наук, то призыву вы более не подлежите.

5. Гость - 20 Июня, 2005 - 20:04:35
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста такую ситуацию.
Закочил университет, военную кафедру не проходил. Отчисление из университета 1 июля. Есть рекомендация Ученого совета в аспирантуру. Экзамены в аспирантуру в сентябре, зачисление 1 октября, т.е. в день начал осеннего призыва (15 июля должен явиться в военкомат на медкомиссию). Правильно ли понимаю, что призвать меня не могут?

6. Пономарев А. А. - 22 Июня, 2005 - 01:29:19
Призывной период заканчивается 30 июня, но если вас вызывают на 15 июля, когда призывная комиссия уже работать не должна, то зачем это делается? Бывают случаи, когда из-за невыполнения плана призыва призывной период продляют еще на некоторый срок, хотя это не совсем законно. Поэтому, я на вашем месте, в эту дату в РВК не являлся бы (например заболел) и поступал бы в аспирантуру, а после постуления уже принес бы справку для оформления отсрочки.

7. Гость - 28 Июня, 2005 - 15:38:53
Добрый день! Я офицер запаса, 25 лет.
Если я поступлю в аспирантуру, а в этот момент в военкомате уже будет на меня приказ и мне придет повестка, даст ли аспирантура отсрочку?

8. Пономарев А. А. - 06 Июля, 2005 - 03:01:29
Если у вас есть основание для отсрочки, то независимо от наличия либо отсутствия приказа вам обязаны ее предоставить!

9. Regen - 14 Ноября, 2005 - 21:12:31
Поступил в аспирантуру в октябре.
В ноябре устроился на работу по трудовой книжке, надо отнести в военкомат бумагу из отдела кадров о том, что я у них работаю (это обязательно). Вопрос - работа по трудовой на полную ставку отменяет отсрочку по аспирантуре?

10. Пономарев А.А. - 17 Ноября, 2005 - 15:10:11
Законодатель этот вопрос не регулирует.
Аспирантура дает право на отсрочку, если будут проблемы приходите на консультацию по адресу, указанному на сайте.

11. elaja - 30 Ноября, 2005 - 16:27:33
Здравствуйте! Я обучался в аспирантуре ВУЗа, был отчислен по окончанию срока обучения 17.11.05, т.е. отсрочка от призыва на срок обучения в аспирантуре у меня закончилась.
Диссертацию подготовил и подал ее в другой институт где работаю в настоящее время младшим научным сотрудником. Прошол ученый совет, который рекомендовал диссертацию к представлению в диссертационный совет и защите. ориентировочный срок зашиты май 2006 года.
От этого института у меня есть ходотайство в военкомат с просьбой об отсрочке.
По этому хотел бы узнать, имеют ли право призвать меня в армию или нет, и какие документы необходимо представить в военный комиссариат для получения отсрочки?

12. Пономарев А.А. - 01 Декабря, 2005 - 19:08:15
На данный момент права на осрочку у Вас нет.


Powered by ExBB 1.9.1
Original Style v1.5a2 created by Daemon.XP

[ Script Execution time: 0.9543 ]   [ Gzip Disabled ]