Форум на advokat-46.ru : Помощь призывникам, призыв в армию, призыв в Санкт-Петербурге, Освобождение от службы в Армии » » Юридический форум » ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИЗЫВНИКАМ В МОСКВЕ
Страниц (2): [1] 2 »
1. Пономарев А. А. - 10 Мая, 2005 - 12:13:32
www.expert-msk.ru

2. Гость - 30 Июня, 2005 - 19:18:19
У меня вопрос: у моего сына врожденная близорукость правого глаза (-11). а левый почти норма (-0,5). Является ли такая близорукость достаточной для освобождения от армии? Заранее благодарю.

3. Пономарев А. А. - 06 Июля, 2005 - 02:47:52
Да, является.

4. Гость - 21 Августа, 2005 - 12:20:13
Здравствуйте. Скажите пожалуйста после окончания Московского педагогического Университета и дальнейшего трудоустройства на работу учителем (до призыва) в сельскую школу, представится ли мне отсрочка от армии на время работы учителем?
Заранее благодарен за ответ.

5. Пономарев А. А. - 22 Августа, 2005 - 03:18:44
Да, предоставляется. По п. в) части 2 ст. 24 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

6. Гость - 22 Августа, 2005 - 18:23:11
Что грозит человеку,закончившему военную кафедру,принимавшему присягу,если он будет скрываться от армии?Повестка на руки не получена

7. Гость - 25 Августа, 2005 - 19:04:52

[color=indigo][/color]Мне 21 год,институт неокончил,по учебе отсрочку потерял, единственный кормилец(Отец умер 1 год назад) для семьи-мать -алкоголик(,ее недееспособность не оформлял-не знаю что для этого нужно делать),есть брат-ему 16,школу еще не окончил. Меня призовут.а содержать квартиру,семью и будущуу жену некому. Что делать? 2 сотрясения головного мозга в анамнезе,церебро-васкулярную болезнь еще не признали-невропатолог тоже хочет денег. Живу в подмосковье с невестой из Санкт-Петербурга,пытается помочь как может


8. Пономарев А. А. - 04 Сентября, 2005 - 23:17:11
Если вы проживаете в подмосковье, то можете обратиться за помощью в нашу коллегию по адресу: Москва, Никитский б-р, д.11/12, м. "Арбатская" тел.: +7 (095) 290 43 60, +7 (095) 291 33 16

9. Гость - 07 Сентября, 2005 - 11:38:23
Добрый день! Согласно одному из пунктов статьи об отсрочке Закона призывник имееи право отсрочки в случае, если его мать воспитывает в одиночку второго ребенка - инвалида детства. В военкомате заявили, что этот ребенок должен быть младше 18, иначе нет отсрочки. Это действительно так? Спасибо.

10. Гость - 07 Сентября, 2005 - 21:19:46
Здравствуйте, я поступил в институт (МАДИ (ГТУ)) в 2004 году, со 2-го курса начинается обучение на военной кафедре, и с 2005 года начинаю обучаться на ней. Вопрос такой: ОБЯЗАН ли буду я после окончания института служить в рядах вооружённых сил в каком звании и какой срок?

11. Гость - 10 Сентября, 2005 - 14:49:57
Здравствуйте, не могли бы Вы ответить на такой вопрос.

Я окончил ВУЗ, военную кафедру (получил звание лейтенанта), прошел месячные сборы.
Мои родители разведены (меня решено было оставить с матерью), мать одна, отец инвалид 2 группы (за ним необходимо присматривать и помогать деньгами).

Имею ли я право на отсрочку? Если да, то что необходимо сделать для её получения (прописаться к отцу и т.д.)

12. Гость - 12 Сентября, 2005 - 15:23:37
В этом году закончил университет, поступил в очную аспирантуру, получил справку, что учусь в ней, хотел отнести справку, но заболел и попросил отнести ее маме. Ей сказали, что я должен явиться сам к 9 часам в любой день для прохождения медицинского осмотра. Боюсь идти так как думаю пройду я медицинское обследование, а после него меня сразу в автобус и в армию. Я же несу им документ, причем тут медецинский осмотр?
Спасибо

13. Пономарев А. А. - 14 Сентября, 2005 - 06:28:18
Прохождение медицинского осмотра стандартная процедура и даже при наличии основаниий для отсрочки от призыва, требования сотрудников РВК правомерны. Ведь если вы, по состоянию здоровья негодны или ограниченно годны к службе в армии, то вам и не нужно предоставлять отсрочку - вы просто призыву вообще не подлежите.

Для получения отсрочки по уходу за нетрудоспособным родственником, в вашем случае возможны два варианта. Первый вариант, если ваша мать достигла пенсионного возраста по старости. Второй вариант, т. к. родители в разводе и ваша мать не обязана ухаживать за вашим отцом, то вы можете оформить над ним опекунство, единственное условие, вы должны быть единственным совершеннолетним ребенком у отца. Подробности вы можете узнать в районном отделе по опеке и попечительству при администрации вашего района.

Обучающемуся на военной кафедре МАДИ, абсолютно не о чем беспокоиться. Вы доучитесь как офицер запаса и никакие изменения законодательства вас не затронут. Призыв офицера запаса, как и ранее возможен при наличии вакантных мест в ВС по вашей ВУС, соответствующем решении военного комиссара и приказа МО.

14. Гость - 22 Сентября, 2005 - 00:16:13
Здравствуйте. Подскажите после окончания Московского городского педагогического Университета (21.06.2005) и дальнейшего трудоустройства на работу учителем в сельскую школу (01.09.2005), представится ли мне отсрочка от армии на время работы учителем? замечу что раньше при поступлении в Университет была дана отсрочка на время учебы и был указан день когда я буду должен явится в военкомат
(после окончания университета) это 01.07.2005 я в этот день не явился. Могут ли возникнуть какие ни - будь трудности когда я буду предоставлять документы что я учитель.
Очень нуждаюсь в ответе, спасибо заранее

15. Гость - 22 Сентября, 2005 - 09:46:04
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько велики шансы у сына быть призваным? Закончил институт с военной кафедрой. Удостоверение офицера запаса не получено. Друг ходил в военкомат за ним, вручили вместе с повесткой. В семье тяжелая ситуация: муж-инвалид 2гр.по онкологии, дочь учится. Одна работала, сейчас, когда сын устроился на работу и появилась возможность откладывать на лечение мужа, мы не можем терять такую возможность.Отдавая долг Родине,сын может потерять отца. Ведь медицина у нас далеко не бесплатна, особенно в онкологии.

16. Гость - 26 Сентября, 2005 - 17:11:29
advokat
Здравствуйте! Я офицер запаса и мне недавно была присвоена 3-я группа инвалидности. Могут ли меня забрать в армию по призыву?

17. Пономарев А. А. - 27 Сентября, 2005 - 07:14:43
Уважаемый гость! По окончании Педагогического университета, если вы станете сельским учителем, на вас будет распространяться отсрочка от призыва. Неявка в РВК никак на вас не отразиться.

(Добавление)
Ответ на вопрос:"Подскажите, пожалуйста, насколько велики шансы у сына быть призваным?"
В настоящее время, в связи с острым некомплектом в вооруженных силах младших офицеров, все больше призывается офицеров из запаса. Поэтому шансы достаточно велики. Самое лучшее в вашей ситуации, игнорировать повестки РВК, которые не вручались сыну лично и не в коем случае не являться в РВК до 27 лет.

(Добавление)
Инвалидность дается по какому-либо заболеванию, которое будет являться препятствием для призыва на военую службу.

18. Гость - 27 Сентября, 2005 - 14:53:14
Здраствуйте.
Меня избили месяц назад.
В больнице зафиксировали сотрясение мозга.
И до этого у меня было уже одно сотрясени.
Забирают ли с двумя сотрясами в армию или нет?
И если забирают, то дадут ли мне по последнему сотрясу хоть небольшую отсрочку от осеннего призыва?
И можно ли как то с этими диагнозами совсем избежать армии.
Ответы пожалуйста напишите сюда, а личку либо на емэйл.
С уважением Артём!


Вообщем щяс был в больнице....
Диагноз:
Состояние после сотрясения головного мозга. астено-невротический синдром. травматическай нейропатия лучевых нервов "арестанский паралич"
Является ли это какой то отсрочкой?

19. Гость - 30 Сентября, 2005 - 16:15:10
Я пошел на второе высшее образование (очное)
Имею ли я право на отсрочку?

20. Гость - 30 Сентября, 2005 - 18:48:19
Требуется поступление в аспирантуру в этом году. Кто может посоветовать или у кого есть выходы за деньги или на общих основаниях. Главное чтобы в этом году я числился в институте(с отсрочкой от армии). Ваши мысли пишите на [email protected]. Рассмотрю все варианты аспирантур Москвы и подмосковья

21. Гость - 02 Октября, 2005 - 09:58:19
Что грозит призывнику если он уклоняется от призыва на военную службу. Повестку не получал. Не являюсь на призывной пункт. Грозят каким-то штрафом. Какие могут быть применены ко мне санкции со стороны военкомата?

22. Пономарев А. А. - 02 Октября, 2005 - 23:50:52
Вопрос весьма распространенный, и уже много раз задавался. Если вы не получали лично под роспись повестки на призывные мероприятия, то вас к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ привлечь не смогут. Но, весьма вероятно, вы можете очутиться в списках граждан разыскиваемых органами внутренних дел за уклонение от призыва. Материально же вас могут оштрафовать за нарушение правил воинского учета на сумму 500 рублей. Если же вы подписали корешок повестки и не явились, то в этом случае прокуратура по запросу РВК может возбудить против вас уголовное дело по факту уклонения.

23. Гость - 03 Октября, 2005 - 16:16:14
Здравствуйте, решил задать свой вопрос в этой теме, т.к. он совпадает с контентом.
Так вот, я являюсь офицером запаса, в этом году закончил ВУЗ ( в июне получил диплом), почти сразу же получил повестку из военкомата по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА по вопросу призыва лейтенантом, когда пришёл в военкомат сказал, что иду в аспирантуру, меня уговаривали добровольно призываться, я не соглашался и настаивал на своём, меня не вызывали до октября, сейчас у меня на руках снова повестка из военкомата с требованием явиться по вопросу "предоставить справку из аспирантуры", но сроки экзаменов в аспирантуру с 20 сентября по 20 октября, т.е нести практически нечего, к тому же шанс моего поступления на бюджет очень мал, так как в этом году произошло резкое сокращение бюджетных мест (ВУЗ делает ориентацию на платную аспирантуру), а ВУЗ у меня довольно серъёзный.
Но, одна, важная деталь моей матери, находящейся в разводе с 91 ГОДА, в конце сентября исполнилось пятьдесят пять лет, и, соответственно, по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ (хотя скоро ведь грядут поправки в закон о воинской обязанности) законадательству я имею право на отсрочку, так вот если я подам в военкомат заявление о прохождении комиссии по поводу призыва, ( ведь только комиссия, даёт право на отсрочку, не так ли ?), не обвинят ли меня в том, что я мол ни в какую аспирантуру не собирался, а ждал когда моей матери исполнится 55 лет, могут ли в военкомате мне, что то предъявить ?

24. mihail1 - 03 Октября, 2005 - 16:54:38
У меня хронический гепатит С уже 7 лет, является ли это причиной признания меня не годным к призыву в армию?

25. Пономарев А. А. - 05 Октября, 2005 - 07:42:48
Уважаемый гость! Военный комиссариат вас не в чем обвинить не может, кроме как в уклонении от призыва на военную службу, но это еще нужно доказать. У вас появилось основание для отсрочки по другой статье закона, ну и замечательно, обращайтесь в РВК и оформляйте отсрочку.

26. FL - 06 Октября, 2005 - 13:28:57
to advokat
Должен ли я писать заявление на предоставление отсрочки или же мне достаточно принести все необходимые документы вместе с их ксерокопиями ?

27. Гость - 06 Октября, 2005 - 16:49:10
Добрый день, подскажите, верна ли информация о том, что начиная с апреля с. г. нет необходимости каждые три года проходить медицинское переосвидетельствование в том случае, если за них очевидно ничего не изменится? Спасибо

28. Гость - 07 Октября, 2005 - 21:44:40
Уважаемый адвокат, подскажите пожалуйста: нашёл я образец заявления в призывную комиссию с просьбой о присвоении категории "В". Там в "шапке" указано три адрессата: председатель комиссии, военком и старший врач военкомата. Мне надо слать письмо каждому из них в отдельности, либо одно на всех? Спасибо. (Антон)

29. Гость - 10 Октября, 2005 - 00:17:26
Здрасте, у меня такой вопрос, я заканчиваю институт в следущем году, могу ли я, с Вашей помощью, получить военный билет, до здачи диплома?

30. FL - 10 Октября, 2005 - 00:37:56
to Гость
Цитата:
получить военный билет, до здачи диплома?

А что это тебе даст, меня этот вопрос тоже касается и интересует, ведь даже если ты получишь военный билет ДО диплома, ты же всё равно не отслужил в ВС и ,соответственно, попадаешь под призыв, и, соответственно, военник не причём, разве не так ?!

31. Пономарев А. А. - 10 Октября, 2005 - 06:38:22
Уважаемые гости! Отвечаю на ваши вопросы в порядке их поступления:
1) Заявление на предоставление отсрочки писать не обязательно, достаточно вашего усного обращения и прилагаемых документов. Но если вы хотите подстраховаться на случай отказа, то лучше это сделать письменно, в этом случае письменный отказ РВК можно обжаовать в суде.
2) Медицинское переосвидетельствование ограниченно годных по здоровью граждан с 01.01.05 отменено Постановлением Правительства РФ № 866.
3) Вместо трех писем, рекомендуем написать одно (например, военному комиссару или председателю призывной комиссии), но отправить заказным или ценным письмом с уведомлением.
4) Категорию годности "В" и военный билет вы можете получить уже сейчас, до окончания ВУЗа и в этом случае призыву вы болеее не подлежите.

32. FL - 10 Октября, 2005 - 10:40:04
to advokat
А если я годен к службе, то есть у меня нет категории В, и на руках военный билет до окончания ВУЗа, что тогда ? Попадаю ли я под призыв после окончания ВУЗа ?

33. Пономарев А. А. - 10 Октября, 2005 - 22:14:00
Военный билет выдают только двум категориям граждан:
1) Признаным при призыве негодными или ограниченно годными по здоровью и не подлежащим призыву.
2) Гражданам призванным на военную службу и отправленным в воинскую часть.
Еслши вы не принадлежите ни к одной из категорий, то военный билет вам не выдадут до достижения непризывного возраста - 27 лет.

34. Гость - 11 Октября, 2005 - 02:37:00
Дорогой Адвокат, спасибо Вам за безвозмездные ценные рекомендации! (Антон)

35. Cman - 11 Октября, 2005 - 02:42:59
Мне 24 года, живу в Москве, но прописан в области и по прописке бываю очень редко. Соседка (по прописке) взяла повестку на призывную комиссию, но, по ее словам, нигде не расписывалась, и отдала ее матери. Может ли это считаться основанием для занесения меня в список уклонистов, и через какой срок меня могут начать искать, если я не явлюсь по этой повестке на медкомиссию? Может ли вообще повестка, врученная члену семью, быть основанием для начала отсчета срока уклонения? В ближайшее время по адресу прописки решил не появляться и даже не вести телефонных переговоров, но пока заняться обследованием давно больного коленного сустава в Москве. Какие санкции могут мне грозить в случае подобного уклонения?

(Добавление)
Да, и еще, имеет ли РВК право (и может ли) искать меня через какие-либо базы данных, скажем, пенсионные, ведь я официально зарегистрирован на рабочем месте в Москве, но проживаю в Моске без регистрации.
Заранее спасибо!!

36. Гость - 11 Октября, 2005 - 15:55:32
Здравствуйте, подскажите, как поступить в следующем случае. Моей дочери в январе следующего года исполниться 3 года, а мне 27 исполнится в июне. Могут ли меня призвать на службу?

37. FL - 11 Октября, 2005 - 22:29:44
.

(Отредактировано автором: 15 Октября, 2005 - 20:21:45)

38. Гость - 13 Октября, 2005 - 18:04:43
Требуется поступление в аспирантуру в этом году. Кто может посоветовать или у кого есть выходы за деньги или на общих основаниях. Главное чтобы в этом году я числился в институте(с отсрочкой от армии). Ваши мысли пишите на [email protected]. Рассмотрю все варианты аспирантур Москвы и подмосковья



В принципе нам нужны аспиранты в области физ-мат наук, при условии что будут действительно работать.
Напишите мне по адресу [email protected] какое у вас образование.
Нужно естественно качественное техническое.Цитата:

39. Гость - 17 Октября, 2005 - 14:43:34
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Требуется консультация... Ситуация следующая... Летом этого года закончил ВУЗ с военной кафедрой, дата окончания - 27.06.2005 (дата в дипломе). До 01.07.2005 имел отсрочку по учебе (запись в приписном). 24.03.2005 устроился не неполную занятость на предприятие, входящее в перечень Государственных организаций, при поступлении на работу в которые предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. Оповестил РВК о трудоустройстве на неполную занятость (Справка с военно-учетного стола с места работы). С 1.07.2005 перевелся на полную занятость (приказ от 15.07.2005, о том что с 1.07.2005 переведен на полную занятость), работаю по специальности, место работы - первое. Т.е. имею право на предоставление отсрочки согласно статье 24 п.3 ЗАКОНА РФ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.
При явке в военкомат по месту учебы (ориентировочно середина июля), хотел отдать справку и прочие сопутствующие документы с места работы, был поставлен в известность о том, что на меня есть приказ о призыве в вооруженные силы РФ от 31.05.2005.
Сегодня, 17.10.2005, был в районном военкомате, хотел отдать те же справки с работы (предусмотрительно сделал для 2-х военкоматов). Поскольку ситуация с военкоматом по месту учебы закончилась устным конфликтом, то до настоящего времени я не имею информации о присвоении мне звания лейтенанта. На данный момент, мое личное дело благополучно добралось до РВК и лежит у начальника 3 отделения. В личном деле все тот же приказ о призыве. Начальник предлагает явиться в ближайшее время со всеми документами и пройденной медицинской комиссией к нему, требует приписное. Его настрой меня особо не вдохновляет, чувствуется желание призвать. Что делать? Какими должны быть мои дальнейшие действия? Что меня ждет?
Знаю одно, что приказ о призыве не мог быть подписан раньше окончания мною высшего учебного заведения, т.е. является незаконным


Powered by ExBB 1.9.1
Original Style v1.5a2 created by Daemon.XP

[ Script Execution time: 0.0697 ]   [ Gzip Disabled ]