Права ребенка если отец умер будучи в разводе

Как можно поглядеть накопительную часть пенсии
Октябрь 16, 2017
Какая срок годность у мед комиссии на права водительские
Октябрь 16, 2017

Права ребенка если отец умер будучи в разводе

В данном случае речь идет об одиноких матерях (женщине с ребенком, у которого официально нет отца), а не об одиноких женщинах (женщине с ребенком и без мужа). Если у ребенка есть официальный отец, то мать уже не одинокая, при этом, не важно живет ли он вместе с матерью, заботится и воспитывает ребенка или нет. В данном случае у такой женщины есть право привлечь отца к участию в жизни ребенка, например, подать заявление в суд на взыскание алиментов. В каких случаях женщина может (не может) считаться матерью-одиночкой Можно ли состоять в браке и быть матерью-одиночкой? Да, возможно, если у женщины есть ребенок в свидетельстве которого в графе «отец» стоит прочерк или он (отец) записан с ее слов, и она вышла замуж, то статус матери одиночки по отношению к этому ребенку она не теряет и за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия в повышенном размере на ребенка.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца

Добровольно признанное отцовство оформляется органом загса по месту жительства не состоящих в браке отца или матери ребёнка либо по месту государственной регистрации его рождения. Составляется акт об отцовстве, на основании которого в акт о рождении вносятся сведения о его отце.
Об этом орган загс сообщает в течение трех дней органу социальной защиты населения по местожительству матери. Загс обязан выдать свидетельство об установлении отцовства по просьбе одного из родителей.
Другой вариант — установление отцовства в судебном порядке — применятся в том случае, если родители не состоят в браке, т.е.

В воспитании детей разведенные родители должны остаться союзниками

  • Прекращен или
  • Признан недействительным более чем спустя 300 дней с момента рождения ребёнка.

При этом нет:

  • Совместного заявления родителей;
  • Заявления отца, признающего себя таковым;
  • Заявление отца имеется, но нет согласия органа опеки и попечительства (в случае смерти матери, признания её недееспособной, невозможностью установления её местонахождения или в случае лишения ее родительских прав — п.3 ст.48 Семейного кодекса РФ).

Обратиться в суд с таким иском может:

  • Сама мама;
  • Папа, которому орган опеки и попечительства отказал в установлении отцовства;
  • Опекун (попечитель);
  • Лицо, на иждивении которого находится ребёнок;
  • Сам ребенок, достигший совершеннолетия.

Важно помнить о том, что суд учитывает любые достоверные факты в пользу происхождения ребёнка от данного лица.

Кто имеет право на наследство после смерти отца?

Основанием для регистрации рождения ребёнка могут быть:

  • Рождение ребёнка в браке, зарегистрированном в установленном порядке;
  • Признание мужчиной (который не состоит в браке с матерью ребёнка) факта своего отцовства;
  • Признание отцовства (или) материнства в судебном порядке и т.д.

С материнством дела обстоят относительно просто — это и понятно, учитывая некоторые физиологические особенности процесса деторождения. Такое вот естественное неравенство. Для регистрации материнства достаточно медицинского свидетельства, выданного в родильном доме или ином медицинском учреждении.

Может ли муж иностранец забрать ребенка?

Именно поэтому следует знать правила установления и оспаривания отцовства, которые содержатся в российском законодательстве. Известно, что взаимные права и обязанности родителей и детей (ведь дети когда-нибудь вырастут, и у них возникает обязанность заботиться о своих престарелых родителях) возникает при соблюдении двух условий:

  • Происхождение детей от конкретных лиц;
  • Регистрация факта рождения от конкретных родителей в органах загса.

Происхождение — это прежде всего, родство по крови.
При этом надо помнить, что лица состоящие в браке и давшие своё согласие на искусственное оплодотворение или на имплантацию эмбриона, приравниваются к родителям по происхождению (что установлено п.4 ст.51 Семейного кодекса РФ).

Установление отцовства: жизненные ситуации

Инфоinfo
На защиту интересов прав таких детей направлены положения статьи 53 Семейного кодекса РФ «Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой». Там говорится, что «при установлении отцовства <….

дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.»

Говоря проще: если отцовство доказано, то не имеет значения, что родители ребёнка не состоят в браке между собой. Рожденный ими ребёнок имеет такие же права и обязанности, как и тот, родители которого являются мужем и женой.

Еще раз обратите внимание: это правило начинает действовать только в том случае, если установлено отцовство. Если мужчина не является мужем женщины, родившей от него ребёнка, то необходимо признание его отцом.

Задай вопрос юристу

Что до детей, родившихся до 1 марта 1996 года, необходима доказанность хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 48 КоСБ РСФСР. Замечания по поводу исковой давности: в случае если ребёнок родился до 1 марта 2006 года, то запись об отце ребёнка могла быть оспорена в течении года с момента, когда ему стало (или должно было стать) известно об этой записи (об этом говорится в п.10 постановления Верховного Суда РФ от 25.10.96 №9).

Если ребёнок родился после 1 марта 1996 года, то на рассмотрение подобных споров исковая давность не распространяется. Итак, в случае если мама и папа состоят в браке, то запись об отце ребёнка производится на основании свидетельства о браке.

Если брак не заключен, то запись производится в соответствии с актом об установлении отцовства.

Кто такая одинокая мать (мать-одиночка)

В отношении же детей, родившихся до 1 марта 1996 года, суд должен руководствоваться ч.2 ст.48 КоБС РСФСР, учитывая при установлении отцовства следующие обстоятельства:

  • Супружеские отношения без регистрации брака — например, совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребёнка и ответчиком до рождения ребёнка;
  • Родительские отношения, т.е совместное воспитание либо содержание ребёнка;
  • Выраженное письменно или устно субъективное отношение к ребенку как к своему родному сыну или дочери.

Одним из необходимых доказательств будет копия актовой записи о рождении ребенка. Этот документ запрашивается судом из органа загса по месту регистрации рождения ребёнка в порядке подготовки к судебному разбирательству. В отличие от свидетельства о рождении актовая запись содержит сведения об основаниях регистрации рождения ребёнка.

А если нет ни одного из документов, в таком случае фамилия отца ребёнка записывается по фамилии матери, а имя и отчество отца ребёнка — по её указанию. По желанию матери сведения об отце ребёнка в запись акта о рождении ребёнка могут не вноситься, что установлено ст.17 Федерального закона от 15.11.97 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Надо отметить, что пустая графа или же запись отцом выдуманного лица не лишает настоящего отца — при наличии его желания, разумеется, — права признать себя отцом ребёнка добровольно путём подачи в орган загса:

  • Совместно с матерью ребёнка или
  • Отдельного заявления.

Это также не препятствует установлению отцовства в судебном порядке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *