Арестован карточный счет можно ли предоставить в бухгалтерию текущий для получении зарплаты

Постановления государственной думы содержащие нормы кп
Октябрь 16, 2017
Как отрегулировать противотуманные фары ксенон
Октябрь 16, 2017

Расчеты корпоративными картами очень удобны и довольно распространены в последнее время. Корпоративная карта может быть выдана только сотруднику организации (ИП) для оплаты представительских, командировочных, хозяйственных расходов организации. Организация (ИП) может оформить корпоративные карты двух видов: Расчетные, т.е., расчеты по которой осуществляются в пределах средств имеющихся на «привязанном» к данной карте счете организации Кредитные, т.е., владелец карты может рассчитываться с использованием кредитных средств, предоставляемых банком организации по данной карте. Корпоративные карты являются именными, т.е. выпускаются на конкретного сотрудника организации (ИП). Держатель корпоративной карты не может использовать ее для оплаты личных нужд или получения зарплаты. Для отражения операций с корпоративными банковскими картами в банке, как правило,открывается отдельный счет.

Как работнику поменять зарплатный банк?

Необходимо также: • приказом (распоряжением) определить круг работников, имеющих право на получение корпоративных карт; • заключить с такими работниками договора материальной ответственности; • ознакомить работников-держателей корпоративных карт с утвержденным в организации порядком применения и использования корпоративных карт под подпись; • выдачу и возврат корпоративных карт вести в специально заведенной книге учета оформленных корпоративных карт. Денежные средства, находящиеся на открытом в банке карточном счете отражаются организацией на счете 55 «Специальные счета в банках». По данному счету открывается субсчет 55-4 «Специальный счет корпоративных карт».

Если по карточному счету установлен неснижаемый остаток, то целесообразно открыть субсчета второго порядка «Неснижаемый остаток» «Платежный лимит».

На работе просят номер счета карты для перечисления денег!

Следует обратить внимание, что расчеты в иностранной валюте с использованием корпоративных банковских карт возможны только для целей: получения наличной иностранной валюты за пределами Российской Федерации для оплаты командировочных и представительских расходов организации (ИП); оплаты командировочных и представительских расходов клиента в организациях торговли (услуг) в иностранной валюте за пределами Российской Федерации. Совершение иных операций с иностранной валютой с использованием банковской корпоративной карты будет являться нарушением действующего валютного законодательства, контроль соблюдения которого в данном случае будет осуществляться банком.

Изъятие денег с карты за долги

Инфоinfo
Может кто не знает и кому-то пригодится. Если вам работодатель перечисляет деньги на банковскую карту, (а сейчас это делают 99% организаций), то вы сами в праве решить, на какую карту ваша зарплата будет капать. Сам не знал до этого, но столкнулся с тем, что моя контора решила поменять банк, куда шли зарплаты работникам и откуда были пластиковые карты, на другой банк. Вроде, ничего страшного, но: у многих на старых картах уже был неплохой овердрафт, у кого-то карты были завязаны на всякие автоплатежи и прочее.

У нового банка, к тому же, был кривой интернет-банк. Ужасно неудобно! Или, предположим, ваш счет в банке заблокировали по каким-то причинам. Неуплата штрафа, задолженность или еще что. (Знаю, что зарплатные счета не блокируют, но пока разберутся, деньги могут быть заморожены или вообще уже списаны).
Так вот, согласно ст. 3 Федерального закона от 4 ноября 2014 г.
Следует учесть, что держатель корпоративной карты фактически является подотчетным лицом, поэтому по денежным средствам, потраченным по корпоративной карте, необходимо составить авансовый отчет, с приложением соответствующих подтверждающих документов в установленном порядке. Таблица 1 Бухгалтерский учет операций, проводимых с использование корпоративных банковских карт: ДТ КТ Назначение операции Подтверждающие документы 55-4 51 Сумма платежного лимита плюс неснижаемого остатка (в рублях) перечислена с основного расчетного счета организации (ИП) на счет корпоративной карты, открытый в рублях Платежное поручение, выписка банка 55-4 52 Сумма платежного лимита плюс неснижаемого остатка (в ин. валюте) перечислена с текущего валютного счета организации (ИП) на счет корпоративной карты, открытый в этой ин.
Если открыто несколько карточных счетов (по каждой корпоративной карте), то субсчет 55-4 открывается в аналитике по каждому счету — каждому держателю карты. Если к одному карточному счету оформлены несколько корпоративных карт разных сотрудников, имеющих право осуществлять платежи в рамках общего платежного лимита, то необходимость ведения аналитического учета в разрезе держателей карт организация определяет сама. Корпоративная карта может быть «привязана» и к единственному расчетному (текущему) счету организации (ИП).
В таком случае целесообразно открыть субсчет к счету 51 (или 52, если счет валютный) и отражать операции с корпоративной картой, указанные в Таблице 1, по нему.
Вниманиеattention
Для открытия счета для расчетов корпоративными картами в банк предоставляется: • Документы, предоставляемые как для открытия обычного расчетного счета.• Заявление (по форме банка) на оформление корпоративной банковской карты на каждого сотрудника, которому планируется корпоративная карта.• Документы, позволяющие идентифицировать каждого держателя карты. Для оформления кредитных корпоративных карт организация (ИП) предоставляет в банк документы, для оценки финансового положения и кредитоспособности, поскольку кредитные корпоративные карты равносильны выдаче кредита данной организации (ИП). С мая 2014 года отменена обязанность организации (ИП) сообщать в налоговый орган, в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования об открытии счетов в банке (в том числе, о счетах корпоративной карты).

Аналогичное сообщение будет направлено в контролирующие органы банком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *